COMISSÃO ORGANIZADORA

Andrea Maria Capellano
Carla Renata Pacheco Donato Macedo
Carolina Madalena Souza Pinto Alvares
Elvis Terci Valera
Flavia Delgado Martins
Mario José Aguiar de Paula
Maristella Bergamo Francisco dos Reis
Neviçolino Pereira de Carvalho Filho
Simone dos Santos Aguiar
Tatiana El-Jaick Bonifácio Costa

STATE OF THE ART EM ONCOLOGIA PEDIÁTRICA

05 e 06 de agosto de 2022

EVENTO ONLINE

PALESTRANTES CONFIRMADOS

ADAM D DURBIN


ADRIANA SEBER

ALCÂNIA WALBURGA DE SOUZA PEREIRA DOS REIS

ANA HELENA ULBRICH


ANA LAURA RODRIGUES BORDINHÃO


ANA LUIZA DE MELO RODRIGUES

ANA LYGIA PIRES MELARAGNO

ANDREA M CAPPELLANO

ANIRBAN DAS


ANNEMERI LIVINALLI

ARNOLD PAULINO


BRUNA MINNITI MANÇANO

CARLA RENATA PACHECO DONATO MACEDO

CARLOS OPAZO


CAROLINA ARANDA


CAROLINA CAMARGO VINCE

CHARLES G. MULLIGHAN


CHRISTINE MAUZ-KOERHOLZ


DANIELA BONFIETTI RODRIGUES

ELVIS TERCI VALERA

ERIC BOUFFET


FELIPE D'ALMEIDA COSTA


FELIPE DA MATTA ANDREIUOLO


FERNANDA RIBEIRO BAPTISTA MARQUES

FLAVIA DELGADO MARTINS

GUILLERMO CHANTADA


HENRIQUE MANOEL LEDERMAN


ILANNA MARQUES


ISIS MARIA QUEZADO SOARES MAGALHÃES

JOÃO BOSCO OLIVEIRA


JOSÉ ANDRÉS YUNES


JOSÉ CLÁUDIO CASALI DA ROCHA


JULIANA MOURA NABARRETE

JULIANA PEPE MARINHO

KARINA HELENA CANTON VIANI

LAURO JOSÉ GREGIANIN

LEANDRO PEREIRA BIAS MACHADO


LIANE DAUDT


LILIAN MARIA CRISTOFANI

LILIAN SUNG


LIVIA PAGANI FONSECA


LUIS FELIPE GODOY


MARA ALBONEI DUDEQUE PIANOVSKI

MARIA LÚCIA DE MARTINO LEE


MARIA LÚCIA DE PINHO APEZZATO


MARIANA BOHNS MICHALOWSKI

MARIANA PEREZ ESTEVES SILVA MOTTA

MARILYN M. LI


MAURÍCIO MACEDO

MICHAEL CHEN


MICHELLE MONJE


NADA JABADO


NEVIÇOLINO PEREIRA DE CARVALHO FILHO

OSWALDO KEITH OKAMOTO


PAULO VIDAL CAMPREGHER


PRISCILA DENAPOLI


RAUL RIBEIRO


REGINA APARECIDA GARCIA DE LIMA

RENATA FITTIPALDI


RENATA SANDOVAL


RENATO LUIZ GUERINO CUNHA


ROGER PACKER


RUI MANUEL VIEIRA REIS


SARAH TASIAN


SERGIO CAVALHEIRO


SIDNEI EPELMAN

SIMA ESTHER FERMAN

SIMONE DE CAMPOS VIEIRA ABIB

SIMONE FRANCO


SUSAN RHEINGOLD


UTE BARTELS


VICTOR EMMANUEL GUILHERME DE ALBUQUERQUE ALMEIDA

VIVIANE SONAGLIO

ADAM D DURBIN

ADRIANA SEBER

ALCÂNIA WALBURGA DE SOUZA PEREIRA DOS REIS

ANA HELENA ULBRICH

ANA LAURA RODRIGUES BORDINHÃO

ANA LUIZA DE MELO RODRIGUES

ANA LYGIA PIRES MELARAGNO

ANDREA M CAPPELLANO

ANIRBAN DAS

ANNEMERI LIVINALLI

ARNOLD PAULINO

BRUNA MINNITI MANÇANO

CARLA RENATA PACHECO DONATO MACEDO

CARLOS OPAZO

CAROLINA ARANDA

CAROLINA CAMARGO VINCE

CHARLES G. MULLIGHAN

CHRISTINE MAUZ-KOERHOLZ

DANIELA BONFIETTI RODRIGUES

ELVIS TERCI VALERA

ERIC BOUFFET

FELIPE D'ALMEIDA COSTA

FELIPE DA MATTA ANDREIUOLO

FERNANDA RIBEIRO BAPTISTA MARQUES

FLAVIA DELGADO MARTINS

GUILLERMO CHANTADA

HENRIQUE MANOEL LEDERMAN

ILANNA MARQUES

ISIS MARIA QUEZADO SOARES MAGALHÃES

JOÃO BOSCO OLIVEIRA

JOSÉ ANDRÉS YUNES

JOSÉ CLÁUDIO CASALI DA ROCHA

JULIANA MOURA NABARRETE

JULIANA PEPE MARINHO

KARINA HELENA CANTON VIANI

LAURO JOSÉ GREGIANIN

LEANDRO PEREIRA BIAS MACHADO

LIANE DAUDT

LILIAN MARIA CRISTOFANI

LILIAN SUNG

LIVIA PAGANI FONSECA

LUIS FELIPE GODOY

MARA ALBONEI DUDEQUE PIANOVSKI

MARIA LÚCIA DE MARTINO LEE

MARIA LÚCIA DE PINHO APEZZATO

MARIANA BOHNS MICHALOWSKI

Especialista em Oncologia e Hematologia Pediátrica pela Université de Lyon, França Professora Adjunta do Departamento de Pediatria, UFRGS Chefe da Unidade de Internação Oncologia Pediátrica,HCPA

MARIANA PEREZ ESTEVES SILVA MOTTA

MARILYN M. LI

MAURÍCIO MACEDO

MICHAEL CHEN

MICHELLE MONJE

NADA JABADO

NEVIÇOLINO PEREIRA DE CARVALHO FILHO

OSWALDO KEITH OKAMOTO

PAULO VIDAL CAMPREGHER

PRISCILA DENAPOLI

RAUL RIBEIRO

REGINA APARECIDA GARCIA DE LIMA

RENATA FITTIPALDI

RENATA SANDOVAL

RENATO LUIZ GUERINO CUNHA

ROGER PACKER

RUI MANUEL VIEIRA REIS

SARAH TASIAN

SERGIO CAVALHEIRO

SIDNEI EPELMAN

SIMA ESTHER FERMAN

SIMONE DE CAMPOS VIEIRA ABIB

SIMONE FRANCO

SUSAN RHEINGOLD

UTE BARTELS

VICTOR EMMANUEL GUILHERME DE ALBUQUERQUE ALMEIDA

VIVIANE SONAGLIO

PROGRAMAÇÃO

05/08 - Sexta-feira

SALA 01

14h55 às 15h00
SOLENIDADE DE ABERTURA
Dr. Neviçolino Pereira de Carvalho Filho  – Presidente SOBOPE – Hospital Santa Marcelina – TUCCA

15h às 16h10 MASTER CLASS BAYER

16h10 às 17h17 
MEDICINA DE PRECISÃO: CONCEITOS ESSENCIAIS
Moderadores: Dr. José Andrés Yunes – UNICAMP – BR
Dra. Mara Pianovisk – Erastinho  – BR

16h12 às 16h34 Medicina de precisão em Oncologia Pediátrica: Cenário Brasileiro
Palestrante: Dr. Elvis Terci Valera – USP Ribeirão Preto – BR
16h34 às 16h50 Medicina de Precisão: a quem se destina e a quem não se destina
Palestrante: Dr. Oswaldo Keith Okamoto – IB/USP – BR
16h50 às 17h07 Biomarcadores e marcadores agnósticos
Palestrante: Dra. Carolina Sgarioni Vince – ITACI/HIAE – BR
17h07 às 17h17 Perguntas e Respostas

 17h17 às 17h22 INTERVALO

17h22 às 18h22 SENIOR CLASS ASTRAZENECA
Moderador: 
Palestrante: Dra Viviane Sonaglio 

18h22 às 18h29 INTERVALO

18h29 às 19h28
MEDICINA DE PRECISÃO:                                            INSTRUMENTALIZAÇÃO CLÍNICA E DESAFIOS ATUAIS
Moderadores: Dr. Rui Manuel Vieira Reis – HA BARRETOS – BR
Dra. Flavia Delgado Martins – HCB – BR

18h31 às 18h48 Diagnóstico laboratorial de fusões gênicas
Palestrante: Dr. Paulo Vidal Campregher – HIAE – BR
18h48 às 19h00 Interpretação de resultados
Palestrante: Dra. Alcânia Walburga de Souza Pereira dos Reis – DASA – BR
19h00 às 19h18 Translating of multi-omics data into precision câncer care
Palestrante: Marilyn M. Li, MD – Children’s Hospital of Philadelphia – USA
19h18 às 19h28 Perguntas e Respostas

19h28 às 19h33 INTERVALO

19h33 às 20h13 POCKET CLASS EUSAPHARMA
Moderador: Dra Carolina Aranda – BR
19h35 às 19h50 Neuroblastoma de Alto Risco – como tratar no Brasil

Palestrante: Dra Mariana Bohns Michalowski – BR
19h50 às 20h05 Caso clínico: experiência no uso de dinutuximab beta na vida real

Palestrante: Dra Simone Castro – BR
20h05 às 20h15 Perguntas e Respostas


20h13 às 20h21 INTERVALO

20h21 às 21h20 
CENÁRIOS CLÍNICOS EM PEDIATRIA: PARTE I
Moderadores: Dra. Andréa Maria Cappellano – IOP – GRAACC – UNIFESP – BR
Dra. Lilian Cristofani – HSL – BR

20h23 às 20h38 LGG and MECK inhibitors: when to propose this therapy?
Palestrante: Eric Boufett, MD, FRCP(C) – SickKids – CA
20h38 às 20h51 New therapies in Neuroblastoma (Dinutiximab and beyond)
Palestrante: Guillermo Chantada – Hospital Universitario Austral – AR
20h51 às 21h20 Perguntas e Respostas

SALA 02

16h10 às 17h10
DIAGNÓSTICO INTEGRADO – PATOLOGIA MOLECULAR E RADIOGENÔMICA
Moderadores: Dr. Henrique Lederman – GRAACC – BR
Dr. Felipe D’Almeida Costa, MD, PhD – A.C. Camargo – BR

16h12 às 16h34 A patologia na Era Molecular (ponto de vista da neuropatologia)
Palestrante: Dr. Felipe da Matta Andreiuolo –  Instituto Estadual Do Cérebro Paulo Niemeyer – BR
16h34 às 17h00 O Uso da Radiogenômica no diagnóstico dos tumores infanto-juvenis
Palestrante: Dr. Luis Felipe Godoy – HSL – BR
17h às 17h10 Perguntas e Respostas

17h10 às 18h21 INTERVALO

18h21 às 19h13 AVANÇOS CIRÚRGICOS NO CÂNCER INFANTIL: PARA ONDE CAMINHAMOS? 
Moderadores: Dra. Simone de Campos Vieira Abib – GRAACC – BR
Dr. Mauricio Macedo – Hospital Infantil Darcy Vargas – HIAE – BR

18h22 às 18h40 Cirurgia robótica: conceitos básicos e aplicabilidade no câncer pediátrico
Palestrante: Dra. Maria Lucia Apezzato – A. C. Camargo – BR
18h40 às 19h03 Translational Neurosurgery
Palestrante: Dr. Sergio Cavalheiro – UNIFESP – BR
19h03 às 19h13 Perguntas e Respostas

19h13 às 20h14 INTERVALO

20h14 às 21h25 RADIOTERAPIA MODERNA E INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL NA REALIDADE ATUAL
Moderadores: Dr. Michael Chen – A. C. Camargo / GRAACC – BR
Dra. Bruna Mançano – HA BARRETOS – BR
20h55 às 20h43 Proton Therapy: Applicability in Pediactric Tumors, Acces, Real Advantages and Disadvantages
Palestrante: Dr. Arnold Paulino – The University of Texas MD Anderson Cancer Center – USA
20h43 às 21h15 Artificial Intellinge – What is it and What is its Applicability in Clinical Medicine and Pediatric Supportive Care
Palestrante: Dra Lilian Sung – SickKids – CA
21h15 às 21h25 – Perguntas e Respostas

 

06/08 - Sábado

SALA 01

08h30 às 09h32
SÍNDROMES DE PREDISPOSIÇÃO GENÉTICA COMO MODELOS MOLECULARES PARA TERAPIAS-ALVO
Moderadores: Dr. Sidnei Epelman  – HSM – BR
Dra. Renata Sandoval – HSL-HCB – BR 

08h32 às 08h48 NF1 and Rasophaties
Palestrante: Roger Parker, MD – Children National – USA
08h48 às 09h03 Genetic predisposition syndromes as molecular models for targeted therapies
Palestrante: Dr. Ute Bartels – SickKids – CA
09h03 às 09h22 Hipermutation: Achilles Heel for Lhetal Cancers with Replication-Repair Deficiency
Palestrante: Dr. Anirban Das – SickKids – CA
09h22 às 09h32 Perguntas e Respostas

09h32 às 09h36   INTERVALO

09h36 às 10h56 
IMUNOTERAPIA NO CÂNCER DA CRIANÇA E ADOLESCENTE
Moderadores: Dra Ana Luiza de Melo Rodrigues – GELMAI – BR
Dra. Camila Hashimoto – HS – BR

09h38 às 10h02 Immunotherapy for Acute Lymphoblastic Leukemia
Palestrante: Susan Rheingold MD – Children’s Hospital of Philadelphia – USA
10h02 às 10h22 New Approaches in Immunotherapy for Childhood AML
Palestrante: Sarah Tasian, MD – Children’s Hospital of Philadelphia – USA
10h22 às 10h46 GD2 CAR T-Cell Therapy for H3K27M-mutated diffuse intrinsic pontine glioma (DIPG) and spinal cor diffuse midline gliomas
Palestrante: Dr. Michelle Monje – Stanford  Medicine – USA
10h46 às 10h56 Perguntas e Respostas

10h56 às 11h00   INTERVALO

11h00 às 12h21
EPIGENÉTICA E TERAPIA DE PRECISÃO:
NOVOS ALVOS PROMISSORES PARA:
Moderadores: Dr. Elvis Terci Valera – USP Ribeirão Preto – BR
Dra Isis Maria Quezado Soares Magalhães – HCB – BR
11h02 às 11h25 Biology and targenting of lineage ambiguous leukemia
Palestrante: Charles G. Mullighan – St Jude’s – USA
11h25 às 11h47 CNS Tumours: A troubled Epigenome
Palestrante: Dra. Nada Jabado – McGill University – CA
11h47 às 12h11 Neuroblastoma
Palestrante: Adam D DurbinSt Jude’s – USA
12h11 às 12h21 Perguntas e Respostas

12h21 às 13h21 
MASTER CLASS AMGEN
O tratamento da LLA pediátrica na era da imunoterapia
Moderador: Liane Daudt

Palestrante: Dr. Franco Locatelli – IRCCS – IT

13h21 às 13h35 INTERVALO

13h35 às 14h34 
CENÁRIOS CLÍNICOS EM PEDIATRIA: PARTE II
Moderadores: Dra. Mecneide Mendes Lins – IMIP – BR
Dra. Adriana Seber – HS – BR

13h37 às 13h52 Lymphomas: Immunotherapy in Hodgkin Lymphoma
Palestrante: Dra. Christine Mauz-Koerholz – Justus Liebig University Giessen – DE

13h52 às 14h08 Combimation oh chemotherapy with Gemtuzumab Ozogamycin in children and adolescents with AML
Palestrante: Dr. Raul Ribeiro – St Jude’s – USA
14h08 às 14h24 Terapia gênica: CAR-T como um modelo de terapia gênica em leucemias infantis
Palestrante: Dr. Renato Luiz Guerino Cunha – HC-FMRP-USP – BR
14h24 às 14h34 Perguntas e Respostas

14h34 às 14:40 INTERVALO

14h40 às 15h20 POCKET CLASS NOVARTIS
Moderador:
Palestrante: Dra. Viviane Sonaglio

15h20 às 16h14  AS DIFICULDADES DE TESTAGEM E ACESSO A TRATAMENTOS. UM CENÁRIO REAL EM PEDIATRIA
Moderadores: Dra. Sima Ferman – INCA – BR
Dra. Carla Renata Pacheco Donato Macedo – GRAACC – BR

15h22 às 15h33 – Papel dos Órgãos Representativos – SOBOPE
Participante: Neviçolino Pereira de Carvalho Filho – Presidente SOBOPE – Hospital Santa Marcelina – TUCCA
15h33 às 15h43 Papel dos Laboratórios Certificados em NGS
Participante: Dr. João Bosco – Coordenador do Comitê Científico da SBPC – BR
15h43 às 15h53 Papel das Unidades de Pesquisa Clínica (UPCs)
Participante: Dr. Carlos Opazo – HSM – BR
15h53 às 16h04 Papel das indústrias farmacêuticas, do uso compassivo e dos acessos expandidos
Participante: Dra. Renata Fittipaldi – BR    

16h04 às 16h14 Perguntas e Respostas

16h14 às 16h30
SOLENIDADE DE ENCERRAMENTO
               

     

SALA 02

09h10 às 10h23
MULTIDISCIPLINAR
Moderador: Victor Emmanuel Guilherme de Albuquerque Almeida
09h11 às 09h42 Atuação da equipe multidisciplinar no tratamento com
Blinatumomabe                                         
Palestrante: Farm. Livia Pagani Fonseca – HIAE – BR
09h42 às 10h12 Toxicidade relacionada a imunoterapia
Palestrante: Farm. Leandro Pereira Bias Machado – BR
10h12 às 10h23 Perguntas e Respostas

10h23 às 10h30   INTERVALO

10h30 às 12h44
MULTIDISCIPLINAR
Moderador: Larissa Hilsdorf
10h32 às 11h11 Papel do farmacêutico na terapia com CART T CELL
Palestrante: Farm. Mariana Perez Esteves Silva – BR
11h11 às 11h54 Avaliação da evidência científica para incorporação de medicamentos oncológicos de uso pediátrico    
Palestrante: Farm. Annemeri Livinalli – CF Onco – BR
11h54 às 12h34 Tecnologia em favor da comunicação e uso de medicamentos 
Palestrante:  Farm. Ana Helena Ulbrich – GHC – BR                         
12h34 às 12h44 Perguntas e Respostas 

12h44 às 12h50   INTERVALO

12h50 às 14h34 
ENFERMAGEM
12h50 às 13h27 Uso de tecnologia no cuidado centrado na família
Moderadora: Enf. Ms. Daniela Bonfieti Rodrigues – BR

Palestrante: Enf.ª Prof.ª Dra. Fernanda Ribeiro Baptista Marques – UFMS – BR
13h27 às 13h32 Perguntas e Respostas
13h32 às 13h52 Terapias integrativas: inovações no cuidado de enfermagem cuidando com essências florais
Moderador:  Enf. Juliana Pepe Marinho
Palestrante: Enf. Olympia Gimenes  
13h52 às 13h57 Perguntas e Respostas
13h57 às 14h29  Competências profissionais do enfermeiro do século XXI                                 
Moderador: Enf. Ms Ana Lygia Pires Melaragno – BR
Palestrante:  Prof.ª Dra Regina Aparecida Garcia de Lima –  USP –  Ribeirão Preto – BR
14h29 às 14h34 Perguntas e Respostas

14h34 às 14h40 INTERVALO    

14h40 às 16h03
NUTRIÇÃO
Moderador: Nut. Juliana Nabarrete 
Nut. Karina Viani                                                                  
14h41 às 15h26 Nutrigenética e Nutrigenômica em Oncologia Pediátrica
Palestrante: Nut. Ana Laura Rodrigues Bordinhão – BR
15h26 às 15h48 Microbiota
Palestrante: Nut. Ilanna Marques – BR
15h48 às 16h03 Perguntas e Respostas     

                                                                                                  
   
 

                                     

                                                                                         


    

    

ON-LINE

Acesso a plataforma em breve

Data do Evento

05 e 06 de agosto de 2022

30+ Palestras

Palestrantes conceituados do Brasil e Exterior

PATROCÍNIO

MASTER CLASS

Logo_BayerCross_SEBEB_V_CMYK-NOVO

SENIOR CLASS

POCKETCLASS

REALIZE SUA INSCRIÇÃO

Disponibilizamos no site um sistema que permitirá gerar a sua inscrição e realizar o pagamento da mesma.

CATEGORIASAté  31/05De
01/06 a 03/08
Médico Sócio SOBOPE e SLAOPGratuitoGratuito
Médico Não Sócio SOBOPE e SLAOPR$ 150,00R$ 170,00
Estudantes de Pós-graduação, Residentes e Outros profissionais Sócios SOBOPE e SLAOPGratuitoGratuito
Estudantes de Pós-graduação, Residentes e Outros profissionais Não Sócios SOBOPE e SLAOPR$ 100,00R$ 120,00
Estudantes de GraduaçãoR$50,00R$70,00

 

REALIZAÇÃO

APOIO

SECRETARIA EXECUTIVA

PROMARKET

Claudia Souza – Gestora de Eventos

(51) 98348-2640

pmkoncologia@gmail.com

CONTATO

SALA 01

14h50 às 15h00
SOLENIDADE DE ABERTURA
Dr. Neviçolino Pereira de Carvalho Filho  – Presidente SOBOPE – A.C. Camargo

15h às 16h10 – MASTER CLASS BAYER

16h10 às 17h10 
MEDICINA DE PRECISÃO: CONCEITOS ESSENCIAIS
Moderadores: Dr. José Andrés Yunes – UNICAMP 
Dra. Mara Pianovisk – Erastinho  

16h10 às 16h30 – Medicina de precisão em Oncologia Pediátrica: Cenário Brasileiro
Palestrante: Dr. Elvis Terci Valera – USP Ribeirão Preto 
16h30 às 16h45 – Medicina de Precisão: a quem se destina e a quem não se destina
Palestrante: Dr. Oswaldo Keith Okamoto – IB/USP
16h45 às 17h00 – Biomarcadores e marcadores agnósticos
Palestrante: Dra. Carolina Sgarioni Vince – ITACI/HIAE 
17h00 às 17h10 – Perguntas e Respostas

 17h10 às 17h20  INTERVALO

17h20 às 18h20 SENIOR CLASS ASTRAZENECA
Moderador: 
Palestrante: Dra. Viviane Sonaglio – BR

18h20 às 18h30 INTERVALO

18h30 às 19h25
MEDICINA DE PRECISÃO: INSTRUMENTALIZAÇÃO CLÍNICA E DESAFIOS ATUAIS
Moderadores: Dr. Rui Manuel Vieira Reis – HA BARRETOS  
Dra. Flavia Delgado Martins – HCB

18h30 às 18h45 Métodos diagnósticos
Palestrante: Dr. Paulo Vidal Campregher – HIAE
18h45 às 19h00 Interpretação de resultados
Palestrante: Dra. Alcânia Walburga de Souza Pereira dos Reis – DASA
19h00 às 19h15 Translação clínica
Palestrante: 
19h15 às 19h25 Perguntas e Respostas

19h25 às 19h35   INTERVALO

19h35 às 20h15   POCKET CLASS EUSAPHARMA
Moderador: Dra Carolina Aranda
19h35 às 19h50 Neuroblastoma de Alto Risco – como tratar no Brasil

Palestrante: Dra Mariana Bohns Michalowski
19h50 às 20h05 Caso clínico: experiência no uso de dinutuximab beta na vida real

Palestrante: Dra Simone Castro
20h05 às 20h15 Perguntas e Respostas

 20h15 às 20h25   INTERVALO

20h25 às 21h35 
CENÁRIOS CLÍNICOS EM PEDIATRIA: PARTE I
Moderadores: Dra. Andréa Maria Cappellano – IOP – GRAACC – UNIFESP
Dra. Lilian Cristofani – HSL

20h25 às 20h40 Neurofibromas plexiformes e inibidores de MEK: a quais pacientes se destina
Palestrante: Dr. José Cláudio Casali da Rocha – A.C. CAMARGO
20h40 às 20h55 LGG e inibidores de MEK: qual o momento de propor esta terapia?
Palestrante: Eric Boufett, MD, FRCP(C) – SickKids – Canadá
20h55 às 21h10 Sarcomas e neoplasias raras: fusões NTRK – Larotrectinibe
Palestrante:
21h10 às 21h05 Neuroblastomas: novas terapias (Dinutuximabe)
Palestrante:
21h05 às 21h20 Perguntas e Respostas

SALA 02

16h10 às 17h10
DIAGNÓSTICO INTEGRADO – PATOLOGIA MOLECULAR E RADIOGENÔMICA
Moderadores: Dr. Henrique Lederman – GRAACC
16h10 às 16h35 – A patologia na Era Molecular
Palestrante: Dr. Felipe da Matta Andreiuolo
16h35 às 17h00 – O Uso da Radiogenômica no diagnóstico dos tumores infanto-juvenis
Palestrante: Dr. Luis Felipe Godoy – HSL
17h às 17h10 – Perguntas e Respostas

17h10 às 18h40  INTERVALO

18h40 às 19h30 AVANÇOS CIRÚRGICOS NO CÂNCER INFANTIL: PARA ONDE CAMINHAMOS? 

Moderadores: Dra. Simone de Campos Vieira Abib – GRAACC
Dr. Maurício Macedo – Hospital Infantil Darcy Vargas
18h40 às 19h00 – Cirurgia robótica: conceitos básicos e aplicabilidade no câncer pediátrico
Palestrante: Dra. Maria Lucia Apezzato – A. C. Camargo
19h00 às 19h20 – Neurocirurgia e medicina translacional
Palestrante: Dr. Sergio Cavalheiro – UNIFESP
19h20 às 19h30 – Perguntas e Respostas

19h30 às 19h40 INTERVALO

19h40 às 20h20 POCKET CLASS
Moderador:
Palestrante:

20h20 às 20h30 INTERVALO

20h30 às 21h40 RADIOTERAPIA MODERNA E INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL NA REALIDADE ATUAL
Moderadores: Dr. Michael Chen – A. C. Camargo / GRAACC
Dra. Bruna Mançano – HA BARRETOS
20h30 às 21h00 – VMAT versus Protonterapia: aplicabilidade em tumores pediátricos, acesso, vantagens e desvantagens reais
Palestrante:
21h00 às 21h30 – Inteligência Artificial – O que é e qual sua Aplicabilidade no cenário Hospitalar?
Palestrante: Dra Lilian Sung – SickKids – CA
21h30 às 21h40 – Perguntas e Respostas